- VENDU
- Il n'y a plus d'articles dans votre panier
- Livraison
- Total 0,00 €
- Cartes et Plans
- Vues & Paysages
- Histoire
- Science
- Portraits
- Costumes
- Technologie
- Divers
1919 - 5eme et 6eme arrondissement de Paris
Plan ancien et détaillé de la ville de Paris - Odéon - Sorbonne
1800ca - Gravure architecture militaire - Attaque et défense
Fortification des places - Plan ancien - Gravure en taille douce
1833 - Département de Lot-et-Garonne
Livraison gratuite pour la France métropolitaine
Paiement sécurisé (Visa, Mastercard, Paypal, Chèque)
Gravure ou Estampe d'époque livrée avec certificat d'authenticité.
Gravure en taille douce représentant une carte géographique d'un département français, de Monin, datée de 1833, sur papier vergé. Gravure sur acier par Auguste-François Alès. Département de Lot-et-Garonne. Avec en texte des statistiques sur le département les arrondissements, les villes. Avec une vue du château de Henri IV à Nerac et de la Cathédrale Saint-Caprais d'Agen.
Dimensions : 25 x 30 cms
Quelques rousseurs et quelques défauts sur la périphérie de la feuille.
Fiche technique
- Authenticité
- Garantie
- Année
- 1833
- Circa
- Non
- Technique
- Gravure sur acier
- Largeur (en cm)
- 25
- Longueur (en cm)
- 30
- Auteur(s)
- Monin
- Graveur
- Alès
- Livraison
- Protégée
- Encadrement
- Aucun